Условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов

Наличие паспорта доступности

Паспорт доступности

Наличие информации об условиях обучения инвалидов и лиц с ОВЗ, адаптированные образовательные программы

• в 2017-2018 учебном году дети-инвалиды в МБОУ «Криволесская ОШ» не обучаются

Наличие информации о реализуемых формах обучения: дистанционная, семейное образование, самообразование и др.

• Форма обучения – очная

Наличие приспособленной входной группы здания для лиц с ОВЗ и инвалидов (пандусы и другие устройства, приспособления)

• при входе в здание установлена кнопка вызова персонала учреждения, при необходимости для обеспечения доступа в здание образовательной организации инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Наличие возможностей перемещения ЛОВЗ внутри здания (приспособление коридоров, лестниц, лифтов и т.д.)

• Учебные места кабинетов созданы с учетом подъезда и разворота кресла-коляски

• При необходимости для перемещения по зданию ОУ инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо

Наличие специально оборудованных санитарно-гигиенических помещений для ЛОВЗ (перила, поручни, специализированное сантехническое оборудование и.т.д.)

нет

Оснащение зданий и сооружений системами противопожарной сигнализации и оповещения с дублирующими световыми устройствами, информационными табло с тактильной (пространственно-рельефной) информацией и др.

• Здание оснащено  системой противопожарной сигнализации и оповещения и световыми табло «Выход»

Использование мультимедийных средств, наличие оргтехники, слайд-проекторов, электронной доски с технологией лазерного сканирования и др.

• ОУ оснащено необходимой оргтехникой:

• компьютер(ы);

• сканер;

• принтер;

• ксерокс;

• акустическая система (колонки)

Обеспечение возможности дистанционного обучения (электронные УМК для дистанционного обучения, учебники на электронных носителях)

• нет

Специальное автоматизированное рабочее место (сканирующее устройство, персональный компьютер)

• кабинет информатики оборудован ПК, сканером, принтером и др. устройствами, к которым обеспечивается доступ лиц с ОВЗ и инвалидов

• специализированных рабочих мест для лиц с ОВЗ и инвалидов нет

Наличие компьютерной техники и специального программного обеспечения, адаптированного для инвалидов

• Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом школы и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих

• Для лиц с ограниченными возможностями здоровья используются возможности Центра специальных возможностей ОС Windows  (экранная лупа и т.д.)

Наличие адаптированного для ОВЗ и инвалидов производственного оборудования

• в ОУ установлена регулируемая по высоте мебель.

Комплектование библиотек специальными адаптивно-техническими средствами для инвалидов («говорящие книги», специальными аппаратами для из воспроизведения)

• нет

Наличие иного адаптированного для лиц с ОВЗ и инвалидов оборудования

• тренажеры

• тактильная дорожка для ног

Наличие в штате ОО педагогических работников, имеющих основное образования или получивших дополнительное образование для обучения лиц с ОВЗ и инвалидов

• в штате ОУ нет ставок учителя-логопеда, педагога-психолога

• Психолого-педагогическое сопровождение лиц с ОВЗ и детей-инвалидов осуществляется педагогом-психологом Шумячского ДДТ (на основе договора)

• педагоги школы прошли повышение квалификации по программе «Формирование грамотности чтения и развития письменной речи у учащихся образовательных организаций для всех ступеней школьного образования, в т. ч. ОВЗ» — 4 педагога

Сетевое взаимодействие  в рамках программы «Доступная среда»

• при необходимости будет осуществляться взаимодействие со Смоленским областным государственным бюджетным учреждением «Шумячский комплексный центр социального обслуживания населения»

Доврачебная первая медицинская помощь оказывается на основании заключённого договора с ОГБУЗ «Шумячская ЦРБ». Медицинское сопровождение учащихся школы осуществляет или фельдшер ФАП.